Республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

В период с 11 по 31 мая 2015 года проводится республиканская акция «Беларусь против табака», целью которой является мотивация населения к здоровому образу жизни, забота о собственном здоровье, повышение информативности населения Республики Беларусь по профилактике и отказу от курения.
Курение в современном мире является одной из наиболее распространенных вредных привычек. Курение – это зло, наносящее огромный вред здоровью. В Международной классификации болезней табачная зависимость отнесена к категории «Умственные и поведенческие расстройства, обусловленные использованием психоактивных соединений».
Никотин – вещество, которое вызывает зависимость от курения.
Психологическая зависимость заключается в том, что многократное повторение одних и тех же движений постепенно формирует стойкий рефлекс курения, когда повторение этих движений доставляет курящему особое удовольствие.
Физическая зависимость заключается в том, что если никотин не поступает в организм курильщика, у него развивается состояние абстинентного синдрома (синдром отмены, ломка).
Курение взаимосвязано с раком легких, почек, ротовой полости, пищевода, гортани, мочевого пузыря, поджелудочной железы и шейки матки.
Положительные последствия отказа от курения: улучшение самочувствия и физического состояния, лучшее ощущение вкуса пищи и запахов, экономия денег, избавление от запаха дыма, хороший пример для детей, улучшение цвета лица.
Существуют два основных способа отказа от курения: 1.одномоментный, при котором человек бросает курить раз и навсегда (рекомендуется для молодых курильщиков с неинтенсивным курением);
2.постепенное отвыкание от курения, при котором количество выкуриваемых сигарет снижается, вплоть до полного отказа.
До 20% людей успешно бросают курить с первой попытки. Остальные возвращаются к курению в течение 3-х месяцев. Срыв может произойти из-за эмоционального стресса, из-за давления со стороны окружающих, из-за тяги к табаку и т.д. Многие сдаются сразу после того, как однажды закурили, думая, что у них ничего не получилось. Они чувствуют себя виноватыми, теряют уверенность в примененных методиках, им труднее вернуться на путь здорового образа жизни. В таких случаях полезно обдумать: достаточно ли было применено способов замещения, достаточно ли было оказано поддержки, достаточно ли человек себя вознаграждал, был ли человек готов к изменению? Большинство людей делают несколько попыток и только потом бросают курить. Человек учится справляться со своими ошибками и возвращаться на выбранный путь как можно скорее. Экспериментируйте с различными подходами к разрушению этой вредной привычки. Уверенность курильщика укрепляет опыт успешных попыток других людей.